• Un proyecto colaborativo

Naturaleza del proyecto

La Preparatoria Politécnica Santa Catarina es un proyecto educativo de la Universidad de Monterrey, el municipio de Santa Catarina y la Secretaría de Educación del Estado de Nuevo León, operado y dirigido por la Universidad de Monterrey.

La UDEM es una universidad privada con más de 40 años de trayectoria que se ha distinguido por su excelencia académica y su filosofía. Por su carácter humanista concibe al hombre como un ser que encuentra su realización y trascendencia en el servicio de sus semejantes.

Solicita más información. Contáctanos

MENSAJE DEL DIRECTOR

En la Preparatoria Politécnica Santa Catarina estamos convencidos de que el éxito de nuestra escuela radica en el éxito de nuestros estudiantes; en la medida que nuestros estudiantes desarrollen las competencias propias del nivel medio superior técnico, habremos alcanzado nuestra meta como institución educativa. Quienes trabajamos aquí nos esforzamos por dar a nuestros muchachos el mejor servicio educativo y estamos comprometidos con ellos y sus padres para juntos alcanzar esta meta.

Mi deseo personal como director es que se aprovechen todos los espacios que tenemos disponibles, que no quede "ni un banco vacío" y que todos nuestros estudiantes lleguen a graduarse. Mi compromiso es coordinar el trabajo de todos para que esto sea posible, velar por conservar una comunidad donde prevalezca el respeto por cada uno y la búsqueda del bien común, todos con las mismas metas: convivir sanamente, ser felices, aprender a aprender, desarrollar en nuestros estudiantes las competencias del nivel medio superior y colaborar comprometidos para transformar nuestro entorno.

Lic. Fernando Quiroga Ramírez
Director General de la PPSC

Misión

Reconocer la importancia de las oportunidades educativas, como una inversión social que no sólo beneficia a quien la recibe, sino que además contribuyen al desarrollo socioeconómico del municipio de Santa Catarina.

Visión

Formar un modelo educativo de nivel medio superior técnico de carácter social que pueda ser replicable a futuro en otras zonas del área metropolitana de Monterrey con el propósito de brindar educación media superior con especialidades técnicas diversas y formación humana a jóvenes de escasos recursos.

Objetivo

Brindar educación media superior con especialidades técnicas diversas y formación humana a los jóvenes de escasos recursos del Municipio de Santa Catarina, con la finalidad de que se conviertan en agentes de cambio de su propia comunidad, asegurando su incorporación en el mundo laboral.

Solicita más información. Contáctanos

Miembros del consejo


Solicita más información. Contáctanos

Directorio de contactos

Directorio administrativo

Fernando Quiroga Ramírez Director General fernando.quiroga@ppsc.edu.mx
Erika Mier Támez Recepción erika.mier@ppsc.edu.mx
Gabriela Patricia Rodríguez García Director Unidad gabriela.rodriguez@ppsc.edu.mx
Alejandro Jim énez Garrido Coordinador del primer año alejandro.jimenez@ppsc.edu.mx
Josefina Monsiváis Tovar Coordinador del segundo año josefina.monsivais@ppsc.edu.mx
Olga Lidia Ramos Rebollar Coordinador del tercer año olga.lidia.ramos@ppsc.edu.mx
Marianela Villarreal Parás Tesorería marianela.villarreal@ppsc.edu.mx
Carolina María Viesca Sada Admisiones y control escolar carolina.viesca@ppsc.edu.mx

Directorio de maestros

Adriana Patricia Aldape Garza Tecnologías de la información adriana.aldape@ppsc.edu.mx
Alejandro Garza Recio Ciencias sociales alejandro.garza@ppsc.edu.mx
Angélica del Carmen Carranco Matématicas

angelica.carranco@ppsc.edu.mx

Analy Georgina Castillo González Orientación Educativa analy.castillo@ppsc.edu.mx
David Eliab Rodríguez Alemán Sitios de internet david.rodriguez@ppsc.edu.mx
David Rodrigo Alfano López Manufactura precisa david.alfano@ppsc.edu.mx
Diana Guadalupe Báez Ornelas Ciencias naturales diana.baez@ppsc.edu.mx
Eduardo Francisco Souto Zurita Inglés eduardo.souto@ppsc.edu.mx
Edgar Marcelo Coronado Pizaña Redes edgar.coronado@ppsc.edu.mx
Francisco Daniel García Saavedra Filosofía franciscod.garcia@ppsc.edu.mx
Gerardo Antonio Zambrano López Manufactura Precisa gerardo.zambrano@ppsc.edu.mx
Gilberto Luis Cárdenas Arenas Laboratorios de cómputo gilberto.cardenas@ppsc.edu.mx
Irene Valeria Faz Cedillo Español irene.faz@ppsc.edu.mx
Jos é de Jesús Hipólito Mancha Ruiz Orientación Educativa jose.mancha@ppsc.edu.mx
Jos é Luis Acevedo Vaquero Redes jose.acevedo@ppsc.edu.mx
Juan Carlos Gallegos Mendoza Manufactura precisa juan.gallegos@ppsc.edu.mx
Leonel Esparza Marroquín Dibujo arquitectónico leonel.esparza@ppsc.edu.mx
Lesslie Guadalupe Blanco Zarazúa Dibujo arquitectónico lesslie.blanco@ppsc.edu.mx
Mariana Cueto Herrera Español mariana.cueto@ppsc.edu.mx
María Teresa Esparza Acosta Español maria.esparzaa@ppsc.edu.mx
Martha Cecilia Salazar Puente Inglés martha.salazar@ppsc.edu.mx
María Fernanda Naranjo Moncada Inglés maria.naranjo@ppsc.edu.mx
Marisa Castillo Castro Ciencias exactas marisa.castillo@ppsc.edu.mx
Melissa Guerra Gil Ciencias Sociales melissa.guerra@ppsc.edu.mx
Nora Elisa Cortés Gámez Ciencias exactas nora.cortes@ppsc.edu.mx
Norma Cristina Castillo Leal Tecnologías de la información norma.castillo@ppsc.edu.mx
Olga Lidia Ramos Rebollar Imagén digital olga.lidia.ramos@ppsc.edu.mx
Reyna Fabiola Rodríguez Valero Laboratorio de Ciencias Naturales reyna.rodriguez@ppsc.edu.mx
Roberto Carlos Sandoval Robles Ciencias exactas roberto.sandoval@ppsc.edu.mx
Roberto Sánchez Gámez Tecnologías de la información roberto.sanchez@ppsc.edu.mx
Rosalinda Gpe. Espinoza Zamora Ciencias naturales rosalinda.espinoza@ppsc.edu.mx
Rosemary C. Bustamante Navarro Orientación Educativa rosemary.bustamante@ppsc.edu.mx
Salvador Adrián Tijerina Dávila Física salvador.tijerina@ppsc.edu.mx

¿colaborar como maestro?

 

Si estudias el nivel profesional en la Universidad de Monterrey y quieres hacer tu servicio social como maestro en nuestra escuela, comunícate al departamento de Servicio Social de la UDEM para recibir mayor información sobre los requisitos y el proceso que debes seguir. Si ya eres profesionista y quieres realizar un voluntariado con nosotros puedes escribir a preparatoria.politecnica@gmail.com o comunicarte vía telefónica, para hacer una cita y platicarte acerca del programa de voluntariado.

¿Quieres ser benefactor?

 

La Preparatoria Politécnica Santa Catarina opera, en gran parte, gracias al apoyo económico de particulares, asociaciones y fundaciones que impulsan el cambio social a través de la educación. Si estás interesado en sumarte a nuestra escuela con tu apoyo económico comunícate a la Dirección de Desarrollo de la UDEM para que conozcas las diferentes opciones de colaboración.
Tel éfono +52 (81) 8215 1528
donativos@udem.edu.mx

Dirección & Mapa


Calle Justo C. Díaz S/N Col. La Fama, Santa Catarina, Nuevo León. C.P. 66100
Teléfonos
+52 (81) 1492 0496
+52 (81) 1492 0497
Calle José María Robles S/N Fracc. Real del Valle 1er Sector, Santa Catarina, Nuevo León. C.P. 66350
Solicita más información. Contáctanos